Ranking semanal de vendas – Blu-ray/DVD – Japão – Abril (22 – 28)

Ranking semanal de vendas – Blu-rayDVD – Japão – Abril (22 – 28)

O mais recente “hit” dos animes idols Zombieland Saga continua em grande, desta vez vendendo 16.924 cópias com o seu 3º volume, seguindo-se de Sword Art Online: Alicization Vol.4 com 8.721, o último volume da série de OVA’s Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi com 13.766 cópias no total nas suas duas versões e a fechar o top 5 Kaguya-sama: Love is War Vol.2 com 4.174.

Destaque ainda para os lançamentos da primeira box de The Rising of The Shield Hero, e o filme de Kabaneri of the Iron Fortress.

RankingTítuloCopias vendidas desta semanaVendas acumuladas
1Zombie Land Saga SAGA.316.92416.924
2Sword Art Online: Alicization Vol.48.7218.721
3Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi Vol.78.5418.541
4Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi Vol.7 [Limited Edition]5.2255.225
5Kaguya-sama: Love is War Vol.24.1744.174
6DAKAICHI -I'm being harassed by the sexiest man of the year- Vol.63.4353.435
7WATATEN!: an Angel Flew Down to Me Vol.22.6242.624
8Mysteria Friends I2.32121.039
9B-PROJECT: Zecchō Emotion Vol.22.0512.051
10The Rising of The Shield Hero Box Vol.11.8771.877
11Mysteria Friends II1.83920.358
12A Certain Magical Index III Vol.51.7911.791
13Mob Psycho 100 II Vol.21.3481.348
14Kabaneri of the Iron Fortress (movie)915915

Ranking semanal de vendas – Blu-ray/DVD – Japão – Abril (22 – 28)

Já nos dvd’s Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi Vol.7 está em grande destaque, tal como B-PROJECT: Zecchō Emotion Vol.2e DAKAICHI -I’m being harassed by the sexiest man of the year- Vol.6.

RankingTítuloCopias vendidas desta semanaVendas acumuladas
1Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi Vol.73.6663.666
2B-PROJECT: Zecchō Emotion Vol.22.1352.135
3DAKAICHI -I'm being harassed by the sexiest man of the year- Vol.61.8551.855
4Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi Vol.7 [Limited Edition]1.5521.552
5Sword Art Online: Alicization Vol.41.3641.364
6One Piece Log Collection Special “episode of GRANDLINE”1.0011.001
7Keifuku-san7475.894
8Kaguya-sama: Love is War Vol.2669669
9That Time I Got Reincarnated as a Slime Vol.4632632
10My Neighbor Totoro387148.986
11Okoshiyasu, Chitose-chan Vol.3 Deluxe Edition362362
12Detective Conan: Zero's Executioner33628.446
13Detective Conan Part 27 Vol.4298298
14Mob Psycho 100 II Vol.2298298
15WATATEN!: an Angel Flew Down to Me Vol.2297297
16The Rising of The Shield Hero Box Vol.1295295
17A Certain Magical Index III Vol.5244244
18Yarichin Bitch-bu Morimōri Edition2292.486
19Pop Team Epic TV Special DVD2281.162