Os nomeados pela academia japonesa para melhor anime 2007 são: Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone ; Summer Days with Coo; Tekkon Kinkreet ; Piano no Mori e Detective Conan: Jolly Roger in the Deep Azure . A lista completa das varias categorias está a seguir à entrada.
Melhor imagem
Always: Zoku Sanchome no Yuhi
Kisaragi
Soredemo Boku wa Yattenai
Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~
Bizan
Melhor animação
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone
Summer Days with Coo
Tekkon Kinkreet
Piano no Mori
Detective Conan: Jolly Roger in the Deep Azure
Melhor director
Isshin Inudo (Bizan)
Yuichi Sato (Kisaragi)
Masayuki Suo (Soredemo Boku wa Yattenai)
Joji Matsuoka (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Takashi Yamazaki (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Melhor Screenplay
Kankuro Kudo (Maiko Haaaan!!!)
Ryota Kosawa (Kisaragi)
Masayuki Suo (Soredemo Boku wa Yattenai)
Suzuki Matsuo (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Takashi Yamazaki / Ryota Kosawa (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Melhor actor
Sadao Abe (Maiko Haaaan!!!)
Joe Odagiri (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Ryo Kase (Soredemo Boku wa Yattenai)
Koji Yakusho (Zou no Senaka)
Hidetaka Yoshioka (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Melhor actriz
Kirin Kiki (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Shinobu Terajima (Ai no Rukeichi)
Miki Nakatani (Jigyaku no Uta)
Yukie Nakama (Ooku)
Rie Miyazawa (The Invitation from Cinema Orion)
Melhor actor secundário
Akira Emoto (Yajikita Dochuu Teresuko)
Teruyuki Kagawa (Kisaragi)
Kaoru Kobayashi (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Shinichi Tsutsumi (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Shinichi Tsutsumi (Maiko Haaaan!!!)
Melhor actriz secundária
Maki Horikita (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Takako Matsu (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Nobuko Miyamoto (Bizan)
Masako Motai (Soredemo Boku wa Yattenai)
Hiroko Yakushimaru (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Melhor musica
Tadashi Ueda (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Michiru Oshima (Bizan)
Naoki Sato (Always: Zoku Sanchome no Yuhi)
Ringo Shiina (Sakuran)
Yoshikazu Suo (Soredemo Boku wa Yattenai)
Melhor filme estrangeiro
Letters from Iwo Jima
Dreamgirls
Babel
Hairspray
The Bourne Ultimatum
Melhor Newcomer
Eiji Wentz (Gegege no Kitaro)
Kento Hayashi (Battery)
Haruma Miura (Koizora)
Yui Aragaki (Koizora)
Yayako Uchida (Tokyo Tower ~Okan to Boku to, Tokidoki, Oton~)
Kaho (Tennen Kokekko)
Kie Kitano (Kofuku na Shokutaku)