Ranking semanal de vendas – Blu-ray/DVD – Japão – Abril (16 – 22)

No ranking de blu-rays esta semana o grande destaque vai para o último filme de Free! (Free!: Take Your Marks) que com a sua versão limitada vendeu 6,336 cópias, mais 1,991 da versão regular. Grande destaque também para outro filme desta vez Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka? que foi visto como um flop tanto pela comunidade estrangeira como japonesa, e a vendas assim o provam.

RankingTítuloCopias vendidas desta semanaVendas acumuladas
1Free!: Take Your Marks Limited Edition6.3366.336
2Houseki no Kuni Vol.54.8564.856
3Zoku Touken Ranbu: Hanamaru Vol.24.8374.837
4Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?Limited Edition4.2864.286
5Kekkai Sensen & Beyond Vol.53.8223.822
6Karakai Jouzu no Takagi-san Vol.23.6583.658
7Free!: Take Your Marks Regular Edition1.9911.991
8Mahou Shoujo Lyrical Nanoha: Reflection Super Special Edition1.98527.976
9Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?Regular Edition1.7711.771
10Himouto! Umaru-chan R Vol.51.2341.234
11Love Live! Sunshine!! 2nd Season Vol.4 Special Limited Edition1.06538.389
12Dagashi Kashi 2 Vol.2902902
13Girls & Panzer Saishuushou Episode 177560.728
14Koi wa Ameagari no You ni Vol.1 Limited Edition652652
15Violet Evergarden Vol.13956.213
16Karakai Jouzu no Takagi-san Vol.13755.517
17Sora yori mo Tooi Basho Vol.13659.696

Ranking semanal de vendas – Blu-ray/DVD – Japão – Abril (16 – 22)

Nos dvd’s temos Zoku Touken Ranbu: Hanamaru Vol.2 (também presente no ranking de blu-rays em 3º lugar) a conquistar o primeiro lugar de vendas com 3,765 cópias vendidas, procedendo-se de Free!: Take Your Marks e Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?.

RankingTítuloCopias vendidas desta semanaVendas acumuladas
1Zoku Touken Ranbu: Hanamaru Vol.23.7653.765
2Free!: Take Your Marks Regular Edition3.5923.592
3Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?Regular Edition2.6552.655
4Kekkai Sensen & Beyond Vol.51.3861.386
5Miira no Kaikata Vol.21.0181.018
6Mary to Majo no Hana Regular Edition83318.132
7Karakai Jouzu no Takagi-san Vol.2758758
8Houseki no Kuni Vol.5690690
9Sengoku Night Blood Vol.5443443
10Tonari no Totoro344120.628
11Granblue Fantasy The Animation Vol.7 Limited Edition32627.084
12Granblue Fantasy The Animation Vol.6 Limited Edition31325.214
13Mahou Shoujo Lyrical Nanoha: Reflection Regular Edition2681.839
14Himouto! Umaru-chan R Vol.5264264
15Yu☆Gi☆Oh! VRAINS Vol.3216216
16Granblue Fantasy The Animation Vol.3 Limited Edition21521.727
17Sanrio Danshi Vol.2211211
18Granblue Fantasy The Animation Vol.1 Limited Edition20828.007
19Granblue Fantasy The Animation Vol.4 Limited Edition20521.074
2022,674 Granblue Fantasy The Animation Vol.2 Limited Edition20222.674
21Gekijouban Meitantei Conan: Junkoku no Nightmare20120.027
22Granblue Fantasy The Animation Vol.5 Limited Edition19820.970
23Sore Ike! Anpanman: Buruburu no Takarasagashi Daibouken!19110.903
24Gekijouban Meitantei Conan: Karakurenai no Love Letter17922.638
O OtakuPT é um site internacional composto por elementos de várias nacionalidades dedicado a anime, mangá, videojogos e cultura POP.