TOP estúdios de animação

Biglobe divulgou um novo ranking onde perguntou aos japoneses quais eram os melhores estúdios de animação. No total votaram cerca de 4000 pessoas numa votação muito debatida.

E para vocês, qual é o melhor estúdio de animação?

TOP

1. Kyoto Animation (The Melancholy of Haruhi Suzumiya, K-ON!) – 550

2. Sunrise (Gundam, Gintama) – 466

3. P.A. Works (Angel Beats, Hanasaku Iroha) – 388

4. Shaft (Mahou Shoujo Madoka Magica, Bakemonogatari) – 374

5. Production I.G (Blood-C, Guilty Crown) – 250

6. A-1 Pictures (Working!!, Uta no Prince-sama) – 225

7. J.C.Staff (To Aru, Ano Natsu de Matteru) – 199

8. Bones (Fullmetal Alchemist, Soul Eater, No.6) – 149

9. Studio Ghibli (My Neighbour Totoro, Laputa: Castle in the Sky, Princess Mononoke) – 140

10. Studio Deen (Higurashi no Naku Koro ni, Seitokai no Ichizon) – 130

11. ufotable (Fate/Zero, Kara no Kyōkai) – 128

12. GAINAX (Neon Genesis Evangelion, Gurren Lagann, Furi Kuri) – 105

13. Madhouse (Trigun, Oliver e Benji, Tenjou Tenge, Beck, Summer Wars) – 96

14. Hal Film Maker (Saber Marionette J, B Gata H Kei) – 83

15. Pierrot (Naruto, Bleach, Great Teacher Onizuka) – 79

16. Diomedea (Kodomo no Jikan, Shinryaku! Ika Musume) – 76

17. Toei Animation (Mazinger Z, Dragon Ball, Sailor Moon, Pretty Cure) – 74

18. White Fox (Tears to Tiara, Steins;Gate, Katanagatari) – 72

19. AIC (Sora no Otoshimono, Strike Witches, R-15) – 63

20. TMS Entertainment (Zetman, Lupin III) – 40

21. OLM (Pokemon, Inazuma Eleven) – 39

22. Tatsunoko Productions (Kimi no Iru Machi, Yatterman, Esquadrão Águia) – 34

23. Studio Comet (Capeta, School Rumble) – 32

24. Studio Gokumi (A Channel, Saki Episode of Side A) – 25

25. Xebec (MM!, Pandora Hearts) – 23

26. Satelight (Macross Zero, Sousei no Aquarion) – 14

27. Studio 4°C (First Squad, Tekkon Kinkreet, Genius Party) – 10

28. Production Reed – 5

29 Kokusai Eigasha (Futaridaka, Little Women) – 4

29. Knack (Groizer X) – 4

29. Doga Kobo (Yuru Yuri, Shin Koihime Musou) – 4

32. Feer – 2

33. Eiken (Play Ball) – 1

33. Silver Link (Baka to Test to Shoukanjuu, C3: Cube x Cursed x Curious) – 1