Shogakukan – Mangas mais vendidos em 2016

Shogakukan – Mangas mais vendidos em 2016

Tal como aconteceu com a  a revista Tsukuru também divulgou os volumes manga por obra publicados pela Shogakukan que mais venderam no ano de 2016 (Abril de 2016 – Março de 2017).

Num TOP mais equilibrado em primeiro lugar encontramos (Case Closed), em segundo ficaram empatados  e em terceiro encontramos Mix.

TOPTítuloVolume                    Cópias                     
1Detective Conan91700000
2Major 2nd5480000
3Magi29480000
4Mix9475000
5Dagashi Kashi5300000
6Magi: Adventure of Sinbad10270000
7I am a Hero20232000
8Kūbo Ibuki6230000
9Koi wa Ameagari no You ni5200000
10Blue Giant Supreme1200000
11Yōkai Watch11200000
12Karakai Jōzu no Takagi-san5190000
13Sō-Bō-Tei Kowasu Beshi1180000
14Eiga Yo-kai Watch: Sora Tobu Kujira to Double Sekai no Daibōken da Nyan!180000
15Mobile Suit Gundam Thunderbolt8180000