Maiores primeiras impressões de mangás da Kodansha, Shogakukan, Shueisha: 2019-2020

A revista Tsukuru da The Tsukuru Shuppan publicou estes dados das três maiores editoras japonesas, Kodansha, Shogakukan e Shueisha referentes às primeiras impressões de mangás nos últimos 12 meses.

Os dados são referentes às primeiras tiragens dos volumes lançados entre abril de 2019 e março de 2020.

Na Kodansha o mangá Attack on Titan (Shingeki no Kyojin) de lidera sem contestação com o volume 28 com quase mais um milhão de cópias que o volume 13 de The Quintessential Quintuplets.

Na Shogakukan as coisas são bem mais equilibradas entre o volume 15 do mangá (Gin no Saji) de (criadora de Fullmetal Alchemist) e o volume 96 de Detective Conan (Case Closed).

Na Shueisha os primeiros 7 mangás do TOP conseguiriam ter um volume de impressões superior a quase todos os mangás das outras duas editoras. O destaque vai para o volume 95 do mangá One Piece de Eiichiro Oda com o dobro das impressões do volume 19 do mangá Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer) de Koyoharu Gotōge.

Kodansha

TOPTítuloNº do VolumeCópias
1Attack on Titan281.43 milhões
2The Quintessential Quintuplets13500,000
3That Time I Got Reincarnated as a Slime12482,000
4The Seven Deadly Sins36474,000
5Space Bros.36320,000
6Saint Young Men17288,000
7Ace of Diamond Act II16286,000
8The Heroic Legend of Arslan11265,000
9Chihayafuru42250,000
10What Did You Eat Yesterday?16235,000
11Cardcaptor Sakura: Clear Card6233,000
12Ajin14205,000
13Grand Blue Dreaming13202,000
14Giant Killing51184,000
15Hajime no Ippo125184,000

Shogakukan

TOPTítuloNº do VolumeCópias
1Silver Spoon15750,000
2Detective Conan96710,000
3Detective Conan: Zero no Tea Time3500,000
4Mix15330,000
5Kūbo Ibuki12270,000
6Detective Conan: Hannin no Hanzawa-san4245,000
7Major 2nd17235,000
7Teasing Master Takagi-san11235,000
9Blue Giant Supreme8200,000
10Asadora!2180,000
11Karakai Jōzu no (Moto) Takagi-san6170,000
11Fūto Tantei6170,000
11Koi to Dangan3170,000
14Shinya no Dame Koi Zukan6150,000
14Poe no Ichizoku Unicorn-150,000
14Aoashi19150,000

Shueisha

TOPTítuloNº de VolumeCópias
1One Piece953.2 milhões
2Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba191.5 milhões
3Kingdom57920,000
4My Hero Academia26660,000
4One-Punch Man21660,000
6The Promised Neverland18600,000
7Haikyu!!37600,000
8SPY x FAMILY3400,000
9Rurouni Kenshin: Hokkaido Arc3350,000
10Dragon Ball Super9340,000
11World Trigger20330,000
12Golden Kamuy21320,000
12Kaguya-sama: Love is War17320,000
12Blue Exorcist23320,000
15Kimi ni Todoke Bangai-hen: Unmei no Hito1300,000