Shueisha – Mangas mais vendidos em 2016

Shueisha – Mangas mais vendidos em 2016

Com um volume de vendas bem superior ao da  a revista Tsukuru divulgou também os volumes manga por obra que mais venderam no ano de 2016 (Abril de 2016 – Março de 2017) pela Shueisha.

Por uma grande margem encontramos  em primeiro lugar, com quase metade das vendas encontramos em segundo e em terceiro  (Ansatsu Kyoshitsu) sendo que  quase entrou no TOP3.

TOPTítuloVolumeCópias
1One Piece843600000
2Hunter x Hunter331600000
3Assassination Classroom21870000
4Tokyo Ghoul:re10820000
5One-Punch Man12750000
6Haikyu!!25740000
7Kuroko no Basuke Extra Game Kōhen680000
8Kingdom45680000
9Terra Formers20600000
10My Hero Academia12560000
11Kimi ni Todoke28510000
12D.Gray-man25460000
13Bleach74450000
14Boruto: Naruto Next Generations450000
15JoJolion13430000
Subscreve
Notify of
guest
6 Comentários
Mais Antigo
Mais Recente Mais Votado
Inline Feedbacks
View all comments
Junior Oliveira
Junior Oliveira
13 , Julho , 2019 4:23

Esse de One Piece deve ser a soma dos vols. 81, 82, 83 e 84 que foram publicados entre Abril/2016 e Fevereiro/2017

Shiba
Shiba
13 , Julho , 2019 4:23

Togashi esfregando na cara da Jump o sucesso de sua obra apesar dos hiatus kk.

toygame lan
toygame lan
13 , Julho , 2019 4:23

quero saber como alguem consegue ler Hunter x Hunter,alem dos hiatos,o cara faz um name e não um manga.Não tem fundo e nem nada disso kkkkkkkkkkkkk

Shuujin
Shuujin
13 , Julho , 2019 4:23

Nossa, comparar as vendas da Shueisha com a das concorrentes dá até pena…

Natsu DragneeL
Natsu DragneeL
13 , Julho , 2019 4:23

Shokugeki No Soma não é um manga desta editora?
Pergunto porque em questão de vendas anda sempre perto e por vezes superior a terra formars e não aparece aqui.

Davi
Davi
13 , Julho , 2019 4:23

Esse volume final de Bleach vendeu ”bem pouco”.