Gundam dá muito lucro à Bandai Namco

Gundam dá muito lucro à Bandai Namco

No rescaldo da divulgação dos resultados fiscais do primeiro trimestre do ano fiscal corrente da podemos constatar que continua a ser a franquia que mais lucro dá à companhia com praticamente o dobro das receitas da segunda franquia.

É interessante constatar a variação de algumas franquias ao longo destes últimos três anos

Em baixo podemos consultar o TOP 10 das franquias mais lucrativas da . Os valores na tabela são referentes a bilhões de ienes

 2015 (total)2016 (total)2017 (1º trimestre)2017 (previsão do total)
Mobile Suit Gundam76.778.618.471.4
Dragon Ball19.434.98.034.9
One Piece24.623.39.524.6
Power Rangers23.219.13.724.3
Kamen Rider26.218.63.618.6
Yo-kai Watch55.232.92.413.4
Anpanman8.19.41.89.2
Pretty Cure6.96.71.67.5
Digimon0.22.31.06.6
Aikatsu!11.74.61.15.6