Programa do IberAnime LX 2018

1

Ganha bilhetes para o IberAnime LX 2018

Aqui está o Programa atualizado do IberAnime LX 2018, o maior evento português sobre anime e mangá que se vai realizar de 26 a 27 de maio na Altice Arena (Lisboa).

No IberAnime LX 2018 vão poder assistir à grande final do Cosplay World Masters onde os melhores cosplayers de cada país vão competir pelo título. A grande convidada do evento é a seiyuu e cantora Riho Iida, a atriz que empresta a sua voz a Rin Hoshizora que muitos de vocês conhecem da popular franquia Love Live!.

O animador Henry Thurlow vai estar também presente no evento para falar um pouco do seu trabalho em populares séries anime como Tokyo Gouhl, Naruto e Pokemon.

Sábado

Palco Principal

11h00 | 12h00 EG-4 Estúdios nacionais
12h30 | 14h30 Concurso Cosplay de Grupo
14h30 | 15h00 Cosplay de Grupo – Entrega de Prémios
15h30 | 16h00 Demo Concert – Riho Iida
16h00 | 16h20 Rock in Rio moment
17h40 | 19h20 Cosplay World Masters Grand Finale 2018
19h30 | 19h45 Cosplay World Masters Entrega de Prémios

Palco Maggi Fusian

10h45 | 11h00 Atuação Star Wars® -Silver Blade Academy
11h00 | 11h15 Para Para Dance
11h20 | 11h40 Caixa Mistério
11h45 | 12h15 Q&A Cosplayer Phil Mizuno
12h20 | 13h15 Anime Music Video
13h20 | 13h50 Apresentação Vencedores WCS 2016
14h10 | 14h50 Meet&Greet – Riho Iida
14h55 | 15h10 Para Para Dance
15h30 | 16h15 Torneio JANKENPON
17h15 | 17h35 Maggi
17h55 | 18h40 Apresentação Henry Thurlow (Animador)
18h50 | 19h20 Meet&Greet Henry Thurlow (Animador)
19h30 | 19h45 Atuação Star Wars -Silver Blade Academy
19h45 | 20h00 Para Para Dance

Palco Karaoke

Karaoke
Quizz

Palco Cultural

10h45 | 11h00 Extreme Martial Arts – STAT
11h00 | 11h30 Shôdo – LanguageCraft
11h45 | 12h00 Ju-Jitsu -Federação Nacional Ju-Jitsu Portugal
12h15 | 13h00 Reiki – ARCJ
13h15 | 13h30 Aikido – UPA
13h45 | 14h00 Sumo – Federação Portuguesa de Sumo
14h15 | 14h30 Extreme Martial Arts – STAT
15h45 | 16h00 Sumo – Federação Portuguesa de Sumo
16h15 | 16h30 Extreme Martial Arts – STAT
16h45 | 17h00 Ju-Jitsu -Federação Nacional Ju-Jitsu Portugal
17h15 | 17h45 Dança tradicional Japonesa – LanguageCraft
18h00 | 18h15 Aikido – UPA

Auditório

10h30 | 11h00 Workshop de Cosplay Phil Mizuno
11h00 | 11h45 Desenho Manga – Jankenpon
12h00 | 12h45 Workshop Henry Thurlow (Animador)
13h15 | 14h00 Sessão Esclarecimento Dr.ª Maria João – Grinding Mind
14h45 | 15h30 Conferência Viver e estudar no Japão – JPAG
15h30 | 16h15 Aula de japonês – LanguageCraft
16h30 | 17h15 Primavera em Origami – Origamigos
17h40 | 18h40 Viver do desenvolvimento de videojogos em Portugal ( Univ. Europeia)
18h50 | 19h50 Workshop Ilustração de Personagens – ETIC


 

Domingo

Palco Principal

11h00 | 12h00 EG-4 Estúdios nacionais
12h00 | 12h30 Entrega Prémios Estúdios Nacionais
12h30 | 14h00 Painel de Dobradores DragonBall
14h15 | 15h00 Q&A Vencedores WCS 2016
15h00 | 15h50 Concerto Matheus Paraizo
16h00 | 17h00 Concerto Riho Iida
17h00 | 18h20 Eliminatória Portuguesa do ECG
18h20 | 18h40 Prémios ECG

Palco Maggi Fusian

10h30 | 10h45 Para Para Dance
11h00 | 11h30 Apresentação Vencedores WCS 2016
11h30 | 12h30 Workshop Vencedores WCS 2016
12h45 | 13h15 Torneio JANKENPON
13h50 | 14h05 Atuação Star Wars® -Silver Blade Academy
14h15 | 14h45 Meet&Greet – Riho Iida
14h50 | 15h30 JoJo Pose Contest
15h35 | 15h50 Para Para Dance
16h00 | 16h30 Noodels Monster
17h10 | 17h40 Apresentação Henry Thurlow (Animador)
17h40 | 18h10 Meet&Greet Henry Thurlow (Animador)
18h40 | 18h55 Para Para Dance

Palco Karaoke

Karaoke
Quizz

Palco Cultural

10h45 | 11h00 Extreme Martial Arts – STAT
11h00 | 11h45 Aikido – UPA
11h30 | 12h15 Keta Foods – Massa Yakisoba
12h30 | 12h45 Sumo – Federação Portuguesa de Sumo
13h00 | 13h15 Ju-Jitsu -Federação Nacional Ju-Jitsu Portugal
13h30 | 13h45 Extreme Martial Arts – STAT
14h00 | 15h00 Onigiri- LanguageCraft
15h00 | 15h30 Reiki – ARCJ
15h30 | 15h45 Sumo – Federação Portuguesa de Sumo
16h00 | 16h15 Aikido – UPA
16h15 | 17h05 Keta Foods – Benefícios da Sopa Miso
17h15 | 17h30 Extreme Martial Arts – STAT
17h45 | 18h00 Ju-Jitsu -Federação Nacional Ju-Jitsu Portugal

Auditório

10h30 | 11h30 Workshop Criaturas Fantásticas – ETIC
11h45 | 12h30 A língua japonesa expressões de manga – LanguageCraft
12h30 | 13h15 Viver do desenvolvimento de videojogos em Portugal ( Univ. Europeia)
13h30 | 14h15 Workshop Henry Thurlow – “how to I approach animation” and show how I (from start to finish) animate a scene.
14h15 | 15h00 Workshop de Cosplay Phil Mizuno
15h10 | 16h00 Argumento à página – Jakenpon
16h00 | 16h45 Brinquedos em Origami – Origamigos de Lisboa
17h00 | 17h45 Sessão Esclarecimento Dr.ª Maria João – Grinding Mind
18h00 | 18h30 Queres ser Voice Actor?? – Quimbé