Animes onde a diretora de Yuri on Ice trabalhou

Animes onde a diretora de Yuri on Ice trabalhou

Este Outono vimos surgir o fenómeno que se tonou no anime mais visto na Europa e América.

Esta série anime original pelos estúdios que muitos julgam estar demasiado perto do género yaoi é dirigida por  e muitos ficarão surpreendidos ao conhecer todos os animes onde ela participou.

Graças ao seu projeto como estudante ela conseguiu aos 25 anos impressionar Satoshi Kon e entrou para o estúdio  () onde originalmente deveria trabalhar em Millennium Actress acabando por questões burocráticas por ser afastada do projeto sendo que X/1999 acabou por ser o primeiro projeto em que trabalhou profissionalmente.

Depois de passar brevemente por Texhnolyze e Gunslinger Girl ela juntou-se à (.) onde trabalhou em . Ela mais tarde agradeceu ao diretor Shinichirō Watanabe (criador de Cowboy Bebop) e à série por a ajudarem a expressar-se.

Graças à influência de Watanabe ela foi capaz de se estrear como diretora do seu projeto original com no entanto foi a sua direção em 2012 do filme Lupin the Third: The Woman Called Fujiko Mine que lhe valeu um prémio no Japan Media Arts Festival.

Em baixo encontram todos os animes que contaram com a sua participação.

1. Lupin the Third: The Woman Called Fujiko Mine – Diretorayaoi-15
2. Michiko to Hatchin – Diretorayaoi-22
3. Rozen Maiden: Träumend – Co-Diretorayaoi-23
4. Ergo Proxy – Artista de Storyboard  (ep 5 & 15) e Diretora dos episódios (ep 5, 15, 19, 23)yaoi-1
5. Evangelion 2.0 You Can (Not) Advance – Storyboardyaoi-17
6. Redline – Artista de Background e Storyboardyaoi-18
7. Samurai Champloo – Artista de Storyboard (ep 5, 11, 18, 22) e Diretora dos episódios (ep 5, 11, 18, 22, 26)yaoi-19
8. Attack on Titan – Diretora de unidade (Ending 1)944793-hd-attack-on-titan-picture
9. Trava: Fist Planet – Co-Diretorayaoi-21
10. Space Dey – Artista de Storyboard (Ending e ep 2), Diretora dos episódios (ep 2) e Diretora de unidade (Ending)yaoi-16
11. Space Dey 2 – Artista de Storyboard (Ending e ep 7), Diretora do episódio (ep 7), e Diretora de unidade (Ending)yaoi-20
12. Texhnolyze – Artista de Storyboard (Ending e ep 6, 10, 18), Diretora dos episódios (ep 12, 18), e Diretora de unidade (Ending)yaoi-25
13. Death Note – Artista de Storyboard (ep 22)yaoi-13
14. Eureka 7 – Artista de Storyboard (ep 16, 36) e Diretora do episódio (ep 16)yaoi-14
15. Gunslinger Girl – Artista de Storyboard (ep 10) e Diretora de unidade (ep 10)yaoi-5
16. Hanamaru Kindergarten – Diretora de unidade (Ending 1)yaoi-12
17. Highschool of the Dead – Artista de Storyboard (ep 6)yaoi-8
18. Kemonozume – Diretora Assistente do episódio (ep 11)yaoi-9
19. Panty & Stocking with Garterbelt – Artista de Storyboard (ep 5) e Diretora do episódio (ep 5)yaoi-11
20. Psycho-Pass – Diretora de unidade (Opening 1)
21. Rage of Bahamut: Genesis – Artista de Storyboard (Ending 1)maxresdefault
22. Sacred Seven – Artista de Storyboard (Opening 1)yaoi-10
23. X/1999 – Artista de Storyboard (ep 22)yaoi-7
24. World Record – Settingyaoi-6
25. Occult Academy – Artista de Storyboard (ep 11)yaoi-4
26. Magical Shopping Arcade Abenobashi – Storyboard (ep 11)yaoi-24
27. Galaxy Angel A – Artista de Storyboard (ep 11A)yaoi-3
28. Wooser’s He-to-Mouth Life – Diretora de unidade (Opening e Ending)yaoi-2
29. Arakawa Under the Bridge – Artista de Storyboard (Opening)
30. Arakawa Under the Bridge x Bridge – Artista de Storyboard (Opening)