O filme Tudo Ao Mesmo Lado E Ao Mesmo Tempo foi o grande vencedor da 95.° edição dos Óscares. A longa metragem realizada pelos irmãos Daniels arrecadou 7 das 11 estatuetas de ouro das quais estava nomeada que incluíram melhor filme, melhor ator principal, melhor ator secundário e melhor realização. De salientar que este filme fez história no evento por ser o primeiro filme vencedor protagonizado por atores de origem asiática e uma atriz de 64 anos vencer um Óscar.
The Ice Merchants, a curta metragem portuguesa de animação escrita e realizada por João Gonzalez deu o salto para a noite, mas não subiu para o palco. Essa honra foi dada à curta, O Menino, a Toupeira, a Raposa, e o Cavalo realizada pela dupla Peter Baynton e Charlie Mackesy.
Os nomeados e vencedores foram os seguintes:
MELHOR FILME
- A Oeste Nada de Novo
- Avatar: O Caminho da Água
- Os Espíritos de Inisherin
- Elvis
- Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo , vencedor
- Os Fabelmans
- Tár
- Top Gun: Maverick
- Triângulo da Tristeza
- A Voz das Mulheres
MELHOR ATOR
- Austin Butler, Elvis
- Colin Farrell, Os Espíritos de Inisherin
- Bill Nighy, Living
- Brendan Fraser, A Baleia, vencedor
Paul Mescal, Aftersun
MELHOR ATRIZ
- Cate Blanchett, “Tár”
- Ana de Armas, “Blonde”
- Andrea Riseborough, “To Leslie”
- Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” , vencedor
- Michelle Williams, “Os Fabelmans”
MELHOR REALIZAÇÃO
- Martin McDonagh, Os Espíritos de Inisherin
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo, vencedor
- Todd Field, Tár
- Steven Spielberg, Os Fabelmans
- Ruben Östlund, Triângulo da Tristeza
MELHOR EDIÇÃO
- Os Espíritos de Inisherin, Mikkel E.G. Nielsen
- Elvis, Jonathan Redmond, Matt Villa
- Tár, Monika Willi
- Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo, Paul Rogers, vencedor
- “Top Gun: Maverick, Eddie Hamilton
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “Applause” de Diane Warren em “Tell It Like a Woman”
- “Hold My Hand” de Lady Gaga, BloodPop em Top Gun: Maverick
- “Lift Me Up” de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler em Black Panther: Wakanda Para Sempre
- “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj em “RRR”, vencedor
- “This Is A Life”, de Ryan Lott, David Byrne, Mitski em Tudo Em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo
MELHOR SOM
- A Oeste Nada de Novo
- Avatar: O Caminho da Água
- The Batman
- Elvis
- Top Gun: Maverick, vencedor
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
- A Oeste Nada de Novo, Edward Berger, Lesley Paterson
- Glass Onion, Rian Johnson
- Living, Kazuo Ishiguro
- Top Gun: Maverick, Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie
- A Voz das Mulheres, Sarah Polley, vencedor
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
- Os Espíritos de Inisherin, Martin McDonagh
- Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, vencedor
- Os Fabelmans, Tony Kushner, Steven Spielberg
- Tár, Todd Field
- Triângulo da Tristeza, Ruben Östlund
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- Avatar: O Caminho da Água, vencedor
- A Oeste Nada de Novo
- The Batman
- Black Panther: Wakanda Para Sempre
- Top Gun: Maverick
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
- A Oeste Nada de Novo, Volker Bertelmann, vencedor
- Babylon, Justin Hurwitz
- Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo, Son Lux
- Os Espíritos de Inisherin, Carter Burwell
- Os Fabelmans, John Williams
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
- Babylon
- Os Fabelmans
- A Oeste Nada de Novo, vencedor
- Avatar: O Caminho da Água
- Elvis
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse, vencedor
- The Flying Sailor
- Ice Merchants
- My Year of Dicks
- An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Thing I Believe It
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
- The Elephant Whispers, vencedor
- How Do You Measure A Year
- The Martha Mitchell Effect
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- A Oeste Nada de Novo (Alemanha), vencedor
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Bélgica)
- EO (Polónia)
- The Quiet Girl (Irlanda)
- Turning Red
MELHOR GUARDA ROUPA
- Elvis
- Mrs. Harris vai a Paris
- Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo
- Babylon
- Black Panther: Wakanda para Sempre, vencedor
MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
- A Oeste Nada de Novo
- Black Panther: Wakanda Para Sempre
- The Batman
- A Baleia, vencedor
- Elvis
MELHOR FOTOGRAFIA
- A Oeste Nada de Novo, James Friend, vencedor
- Bardo, Falsa Crónica de umas Quantas Verdades, Darius Khondji
- Elvis, Mandy Walker
- Empire of Light, Roger Deakins
- Tár, Florian Hoffmeister
MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL
- An Irish Goodbye , vencedor
- Ivalu
- Le Pupille
- Night Ride
- The Red Suitcase
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- All That Breathes
- Toda a Beleza e Carnificina
- A House Made of Splinters
- Fire of Love
- Navalny, vencedor
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
- Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Para Sempre
- Hong Chau, A Baleia
- Kerry Condon, Os Espíritos de Inisherin
- Stephanie Hsu, Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo
- Jamie Lee Curtis, Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo, vencedor
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
- Brian Tyree Henry, Causeway
- Judd Hirsch, Os Fabelmans
- Barry Keoghan, Os Espíritos de Inisherin
- Brendan Gleeson, Os Espíritos de Inisherin
- Ke Huy Quan, Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo , vencedor
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- Pinóquio de Guillermo del Toro , vencedor
- Marcel the Shell with Shoes On
- Gato das Botas: O Último Desejo
- The Sea Beast
- Turning Red