Capa do volume 19 de Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer)
Capa do volume 19 de Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer)

Todos os 19 volumes do mangá Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer) de Koyoharu Gotouge ocuparam os 19 lugares do ranking semanal de vendas da Oricon na semana de 10 a 16 de fevereiro, com o 19º volume a ficar em 1 ° lugar.

Esta é a primeira vez desde que a Oricon lança publica o seu gráfico semanal de vendas desde 2008 que uma única série mangá ocupa as 19 primeiras posições e a terceira semana consecutiva em que a série mangá ocupa os 10 primeiros lugares.

TOPMangáCópias Vendidas
1Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 19254425
2Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 1183035
3Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 18178401
4Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 8166925
5Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 7162541
6Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 2161387
7Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 9157472
8Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 10155388
9Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 3153167
10Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 11148282
11Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 12147802
12Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 4146856
13Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 17146346
14Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 5143945
15Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 13143622
16Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 14143165
17Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 15141229
18Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 6141155
19Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba 16135462
20Mix 16127416

O 19º volume de Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer) vendeu cerca de 254.000 cópias na sua segunda semana. O volume vendeu cerca de 1,378 milhões de cópias na sua primeira semana, tornando Kimetsu no Yaiba a terceira série mangá a ter um único volume a vender mais de 1 milhão de cópias na sua primeira semana desde que a Oricon começoua  contabilizar as vendas.

A Oricon estima que a franquia como um todo ganhou 1,5268 bilhão de ienes (cerca de 13,90 milhões de dólares) em publicações impressas físicas, CDs, discos Blu-ray e DVDs apenas naquela semana.

Ainda recentemente o editor-chefe da Jump explicou o que é incomum sobre o sucesso de Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer).

Para este sucesso muito contribuiu a adaptação para série anime pelo estúdio ufotable (Fate/Zero, Kara no Kyoukai, Katsugeki: Touken Ranbu), a direção é de Haruo Sotozaki (Tales of Zestiria the X, Tales of Symphonia the Animation) e o design de personagens é de Akira Matsushima (Maria Watches Over Us, Tales of Zestiria the X).

Não se esqueçam que em 2020 vai estrear nos cinemas o  filme anime de Kimetsu no Yaiba que é baseado no “Demon Train Arc“, o 7º arco da história, indo do capítulo 52 ao 66. O filme tem para já como título Gekijouban Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha Hen.

Quanto à história do mangá de Kimetsu no Yaiba:

O cenário é o Japão, era Taisho. Tanjirou é um menino de bom coração que viveu pacificamente com sua família como vendedor de carvão. A sua vida normal muda completamente quando a sua família é morta por demónios. A única outra sobrevivente, a irmã mais nova de Tanjirou, Nezuko, tornou-se num demónio feroz. Para devolver Nezuko ao normal e vingar-se do demónio que matou a sua família, os dois partem numa jornada. De um jovem talento, começa um conto de aventuras de sangue e espadas!

Podem comprar aqui com 10% de desconto o mangá de Kimetsu no Yaiba com portes grátis para todo o mundo.