Ranking semanal de vendas – Manga – Japão – Agosto (6 – 12)

Ranking semanal de vendas – Manga – Japão – Agosto (6 – 12)

Esta semana vimos o regresso de Shingeki no Kyojin (Attack on titan) desta vez com o seu 26º volume liderando o ranking com as suas 590,383 cópias vendidas, em seguida segue-se o novo mangá de Detective ConanMeitantei Conan: Zero no Tea Time” com 250,825, Haikyuu!! Vol.33 com 219,065, One Punch-Man Vol.17 com 203,087 e finalmente a fechar o top 5 Yakusoku no Neverland (The Promised Neverland) Vol.10 com 152,771.

RankingTítuloCopias vendidas desta semanaVendas acumuladas
1Shingeki no Kyojin Vol.26590.383590.383
2Meitantei Conan: Zero no Tea Time Vol.1250.825250.825
3Haikyuu!! Vol.33219.065486.748
4One Punch-Man Vol.17203.087390.837
5Yakusoku no Neverland Vol.10152.771300.193
6Mix Vol.13127.772127.772
7Chihayafuru Vol.39115.627115.627
8Wotaku ni Koi wa Muzukashii Vol.6104.115412.967
9Black Clover Vol.1792.405176.362
101-nichi Gaishutsuroku Hanchou Vol.469.07269.798
11Haru Matsu Bokura Vol.1068.15068.150
12Kuroshitsuji Vol.2764.694424.977
13Yowamushi Pedal Vol.5763.35563.355
14Gintama Vol.7462.594138.247
15Death March kara Hajimaru Isekai KyousoukyokuVol.757.17057.170
16Kimetsu no Yaiba Vol.1254.929118.990
17Saiki Kusuo no Ψ-nan Vol.2652.257100.379
18Hana Nochi Hare: HanaDan Next Season Vol.1051.55996.769
19Tokyo Ghoul:re Vol.1639.585633.485
20Shingeki no Kyojin Vol.26 Limited Edition37.35537.355
21Slam Dunk Shinsou-saihenban Vol.1133.982152.864
22Slam Dunk Shinsou-saihenban Vol.1333.842147.924
23Omoi, Omoware, Furi, Furare Vol.933.569227.765
24Slam Dunk Shinsou-saihenban Vol.1433.426145.496
25Slam Dunk Shinsou-saihenban Vol.1233.269150.475
26Kaichou wa Maid-sama! Marriage32.48458.453
27Kingdom Vol.5131.777683.935
28Mujirushi31.04494.646
29Sengoku Gonbee Vol.1230.62931.277
30Gokushufudou Vol.130.16430.164
31Gekkan Shoujo Nozaki-kun Vol.1029.463312.371
32Kono Oto Tomare! Vol.1828.99661.137
33Bokura wa Minna Kawaisou Vol.1128.976153.116
34Tomodachi Game Vol.1228.88628.886
35Darwin's Game Vol.1528.70828.708
36Kuubo Ibuki Vol.1028.320125.636
37Boku no Hero Academia Vol.1927.183605.050
38Basilisk: Ouka Ninpouchou Vol.426.16026.370
39Hataraku Saibou Vol.125.580561.463
40ReLIFE Vol.925.28525.285
41Noumen Joshi no Hanako-san Vol.424.98724.987
42Juu: Ninpou Makai Tensei Vol.1324.85325.139
43Mahouka Koukou no Rettousei: Raihousha-hen Vol.524.50624.506
44Kyuukyoku Choujin R Vol.1023.89923.899
45Hataraku Saibou Vol.223.649482.086
46Toumei na Yurikago: Sanfujinkain Kangoshi Minarai Nikki Vol.723.36723.367
47Btooom! Vol.26 "Dark Shinjitsu-hen"22.63122.631
48Yozakura Quartet Vol.2222.06522.065
49Btooom! Vol.26 "Light Yuujou-hen"21.93321.933
50Legend Vol.521.42721.427
Subscreve
Notify of
guest

8 Comentários
Mais Antigo
Mais Recente Mais Votado
Inline Feedbacks
View all comments
toygame lan
toygame lan
11 , Julho , 2019 18:53

One Punch-Man vende bem pouco,pelo sucesso que faz a serie

Alexandre Skywalker
Alexandre Skywalker
11 , Julho , 2019 18:53

Meitantei Conan só prova o quanto Dectetive Conan é uma febre em vendas , Wotaku ni Koi é um fenómeno . Eu acredito que The Promissed Neverland tem grandes chances com um anime há altura de desbancar Haikyuu! e My hero academia

Don Perron
Don Perron
Reply to  Alexandre Skywalker
11 , Julho , 2019 20:47

Realmente é um belo número para um spin-off.

Don Perron
Don Perron
11 , Julho , 2019 18:53

É impressão minha ou as vendas de SnK estão gradualmente caindo com o tempo? Se bem que com o que anda acontecendo, não acho que dá pra culpar os japas…

André Silva
André Silva
Reply to  Don Perron
11 , Julho , 2019 20:48

Na verdade, as vendas de muitos mangás estão caindo, de modo geral. Se você comparar o rank de vendas de anos anteriores, muitos títulos estão vendendo gradativamente menos. Pelo fato de eles permanecerem nos ranks, a impressão que dá é que eles estão mantendo as vendas, mas vdd o número de vendas vem caindo.

Don Perron
Don Perron
Reply to  André Silva
11 , Julho , 2019 23:59

Ainda assim a queda das vendas de SnK foram extremamente visíveis, diferente dos demais. Já foi divulgado um segundo ranking e este volume ainda não conseguiu atingir um milhão de vendas. Acho que é a primeira vez que isso acontece desde o lançamento do anime.

E vamos ser sincero, a obra conhecida como “Shingeki no Kyojin” morreu já está com um tempo. O que está saindo agora é uma coisa completamente diferente.

toygame lan
toygame lan
Reply to  Don Perron
11 , Julho , 2019 20:49

ele ta enrolando demais com a obra,Já era para estar nos momentos finais.

Alexandre Skywalker
Alexandre Skywalker
Reply to  Don Perron
11 , Julho , 2019 20:49

sim a obra vem decaindo